Пожар легче предупредить, чем потушить

01 декабря 2021 9:33

Зачастую гибель, травмирование и большой материальный ущерб возникают вследствие позднего обнаружения возгорания, особенно в ночное время. С 2014 года, благодаря срабатыванию автономных пожарных извещателей в результате пожаров, которые были установлены многим семьям в ходе проведения межведомственной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», на территории Оренбургской области было спасено 98 человек, из них 59 детей. За истекший период 2020 года спасено 9 человек, из них 7 детей. 

Для своевременного обнаружения даже небольшого задымления в жилых домах или квартирах рекомендуется использовать автономные дымовые пожарные извещатели, которые реагируют на задымление. Их рекомендуют устанавливать в небольших частных помещениях. Монтаж может осуществляться как одного отдельного прибора, так и в виде цепи между несколькими устройствами одновременно. Лучше всего автономные пожарные извещатели устанавливать на потолочных перекрытиях в зонах, где обеспечен постоянный воздухообмен, недалеко от вентиляционных шахт. Установить можно самому, используя инструкцию.

И запомните одно правило: «Пожар легче предупредить, чем потушить!», — отмечают специалисты ОНД и ПР по Новосергиевскому и Переволоцкому районам.