Кувайский СДК работает в штатном режиме, но не все мероприятия разрешено проводить

28 июля 2021 23:58

В редакцию информационно-новостного портала nsday.ru обратилась жительница из села Кувай с вопросом: “Почему в Кувае не проходят праздничные мероприятия? Хотя, например, в Новосергиевке они уже давно проводятся. А у нас даже не было концерта на 9 мая.” Женщина поделилась с корреспондентом, что сельчане никак не могут понять, в чем причина этого, ведь по Указу Губернатора праздничные мероприятия разрешены, с соблюдением всех необходимых санитарных норм.  

Редакция портала отправила редакционные запросы в Кувайский сельсовет и МБУ “Централизованная клубная система Новосергиевского района”, с просьбой разъяснить ситуацию. В идентичных ответах сказано, что “с 1 по 27 мая 2021 года заведующей Кувайским СДК было организовано и проведено более 16 мероприятий”, которые выставлены в официальной сети Инстаграм. А вот концерта на 9 мая не было, потому что: 

-Согласно решению оперативного штаба Новосергиевского района, с целью минимизации рисков заражения коронавирусной инфекцией, с 1 по 10 мая запрещено участие детей в мероприятиях, в том числе посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, рекомендовано сократить длительность праздничных мероприятий и ограничиться проведением митингов, возложением венком и цветов, что и было сделано. 

Кстати, и Кувайский сельсовет, и Клубная система уточнили, что с 10 мая сельский дом культуры работает в штатном режиме. Единственное, в соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области, проведение танцевальных программ не разрешено. 

Разрешены мероприятия в концертных и зрительных залах с соблюдением всех санитарно-эпидемических рекомендаций. В соответствии с этим, главой сельсовета были приобретены антисептики для обеззараживания рук, средства для обработки помещений. При проведении мероприятий, репетиций, работе кружков соблюдается дистанция. 

Что касается работы кружков, с участием художественной самодеятельности, и репетиций, то в Кувайском СДК они проводятся, но с наполнением не более 10 человек единовременно. А также, в администрации сельсовета уточнили, что местные жители могут обращаться к ним по любым волнующим вопросам.