Загранпаспорт выдается по новым правилам

06 апреля 2022 0:30

Загранпаспорт могут получить все граждане России, независимо от того, проживают ли они на территории страны или за границей. Сроки оформления документа остаются прежними – от одного до трех месяцев, в зависимости от места обращения.

Теперь по новым правилам россияне, попавшие в чрезвычайную ситуацию, имеют право не платить госпошлину за утраченный или пришедший в негодность паспорт. Остальным придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей. Дешевле обойдётся россиянам паспорт старого образца, однако срок его действия составляет всего 5 лет. Дороже — паспорт новой формы, и он действителен 10 лет.

Для подтверждения своей личности гражданам необходимо будет прийти в МВД и сдать отпечатки пальцев. Теперь биометрические данные являются обязательными для загранпаспорта нового образца.

Кстати, для удобства граждан в Оренбуржье начали устанавливать в офисах МФЦ специальные кабины, в которых можно самостоятельно (но не без помощи сотрудника) сдать биометрические данные, не посещая МВД. Но пока такие нововведения есть только в трёх пунктах региона в Оренбурге, Орске и Бузулуке. 

К сведению:

Ранее российские туроператоры предложили привязывать к загранпаспортам сведения о прививке от коронавируса. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией это значительно облегчит перемещение россиян по миру, тем более, что начинается сезон отпусков. Если данную инициативу поддержат, то паспорт прививок может быть зашифрован в биометрические данные человека.