За купание в непредназначенных местах или в состоянии опьянения грозят штрафы

12 апреля 2019 11:53

В 2020 году в Оренбургской области в результате происшествий на воде погибли 82 человека, 8 из которых — дети. В этом году – уже пять смертельных исходов: в Беляевском, Саракташском районе, Оренбургском, Илекском и Красногвардейском, в том числе погиб один ребенок 12 лет.

Все случаи гибели произошли в несанкционированных местах купания, — отметили в Департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.

В ведомстве напомнили, что теперь за купание в непредназначенных для этого местах грозит административная ответственность. 28 октября 2020 года на заседании Законодательного собрания Оренбургской области, во втором чтении рассмотрен вопрос о внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Оренбургской области». Так, предусматривается ответственность для граждан, виновных в нарушении региональных правил охраны жизни людей на водных объектах.

Купание на водных объектах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, а также заплыв за буйки, обозначающие границы плавания, подплывание к моторным, весельным лодкам и другим плавучим средствам, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов и других не приспособленных для этих целей сооружений влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Купание в состоянии опьянения (если указанное деяние не образует состава правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.